Как тренировать чувство равновесия

Содержание

Чувство равновесия необходимая функция нашего организма, без нее трудно было бы нормально перемещаться, ведь даже самое простое движение не обходится без него. Посмотрим от чего зависит чувство равновесия и как его можно тренировать.

За чувство равновесия в человеческом организме отвечает часть внутреннего уха, называемая лабиринтом или вестибулярным аппаратом.
Вестибулярный аппарат состоит из трех полукружных каналов, которые связаны между собой. Строение этих каналов таково: каждый из них расположен под прямым углом к двум остальным и заполнен физиологической жидкостью. Из-за такого строения получается, что как бы мы не поворачивали голову, в какую бы сторону ее не поворачивали, всегда какой-либо из каналов или два канала одновременно определяют это движение за счет изменения уровня жидкости, на подобие строительного уровня. Эта информация поступает в мозг, в следствии чего мозг вычисляет в каком положении находится голова и тело.

Когда говорят о тренировке вестибулярного аппарата или чувства равновесия, сразу вспоминаются подготовки к космическим полетам и супертренажеры для космонавтов. Это для профессионалов. Мы пойдем более простым и доступным способом.
Наблюдать прекрасное чувство равновесия мы можем у кошачьих представителей фауны. Вспомните, как ловко они управляют своим телом, корпусом, хвостом, чтобы найти баланс. Человек поддерживает баланс с помощью рук или специальных предметов – балансиров.

Качели – можно считать простейшим тренажером вестибулярного аппарата. Таким приятным и увлекательным упражнением, как раскачивание на качелях можно провести легкую тренировку чувства равновесия.
Обычный тротуарный бордюр тоже подойдет для подобной тренировки. Ну-ка, попробуйте пройтись по нему метров 20! Прошлись? Спорю, что большая часть экспериментирующих закачалась из стороны в сторону, а то и вовсе не дошла да конца. Вот вам и тест на равновесие:)

Теперь попробуйте раскрутиться вокруг себя, сделать волчок, можно стоя, если опасаетесь, то возьмите крутящийся стул или табуретку. Сначала в одну сторону, потом в другую для начала по 10 оборотов. А теперь нужно пройти по прямой. Получилось? Добивайтесь полного равновесия.
Упражнение баланс на макушке. После этого возьмите какой-либо предмет, например пластиковый высокий стакан, желательно, чтобы он не был очень легкий. Поставьте его на макушку и пройдитесь прямо, удерживая его на голове. Когда начнет получаться лучше, можно перейти на следующий этап и удерживать на голове футбольный мяч.

Много упражнений можно придумать используяфитбол, большой надувной мяч-тренажер. На нем можно тренировать баланс используя разные положения тела: лежа на спине, лежа на животе, опираясь на руки или наоборот удерживая руки на полу, а ноги разместив на мяче. Это поможет понять, как распределить вес тела и не скатиться с мяча. Упражнения можно придумывать самим!

Хорошо помогают развивать чувство равновесия многие виды спорта: коньки, лыжи, особенно фристайл, ролики, спортивные единоборства, не говоря уж о гимнастике, прыжках в воду и фигурном катании.
Кстати, так любимые многими карусели в парках
отдыха тоже могут стать тренировочным испытанием. Если плохо переносите катание
на каруселях, то сначала проведите весь курс тренировок, о которых говорилось
выше.