Призыв к оружию

Содержание

Как так вышло, что бег по пересеченной местности с ребенком за спиной стал менее значимым, чем пятиметровые прыжки между двух крыш с ужасными «песочными» (имеется в виду техника приземления легкоатлетов в прыжковых дисциплинах, когда приземление амортизируется при помощи песка – прим. переводчика) приземлениями?

Не то, чтобы меня сильно волновали ваши длинные и слишком уж громкие прыжки, но 43-х летний парень, вдвое старше вас и вдвое сильнее… он может спрыгнуть с двух метров и не издать ни малейшего звука.

То, что должно иметь значение в паркуре, не значимо – а вещи, которые повсеместно считаются впечатляющими, наоборот имеют значение. Была повреждена наша система ценностей.

Я стараюсь смотреть на паркур с нейтральной точки зрения, так, как если бы я никогда не слышал о нем раньше.

Если сейчас, в 2012 году мне было бы 17, что тогда бы я думал о паркуре? Мне кажется, что это выглядело бы забавным и, возможно, я бы нашел свое место, будучи частью всего этого. Но я бы увидел нечто другое, отличающееся от того, что открылось передо мной 9 лет назад, и я знаю, что оно не воззвало бы ко мне с такой большой силой, как это случилось тогда.

Если ты веришь в те же ценности в паркуре, что и я, тогда ты наверняка согласишься, что если мы не будем делать никаких усилий, чтобы поделиться ими, то они будут утрачены. Новички будут видеть лишь огромные прыжки, но совсем не доступную для всех и универсальную практику с желанием проверить, усовершенствовать и победить себя.

Что я видел в паркуре в 2003-м году, когда мне было 17:

– Нескольких элитных трейсеров с качеством передвижения и особенным вниманием к каждому действию, чего можно было достичь лишь в результате тысячи часов осознанной практики и тренировок.

– Несгибаемый воинский дух на тренировке, бескомпромиссный подход к каждому испытанию, с которым необходимо столкнуться, не важно, физическому, техническому или ментальному.

– Процветающее, положительное сообщество, вдохновленное предыдущими поколениями.

– Систему тренировок и сообщество, оценивающее в равной степени все аспекты паркура, осознанно принимающее паркур как занятие на всю жизнь, а не увлечение на несколько месяцев.

Что я вижу в 2012 году, в 26:

– Невероятный рост количества практикующих по всему миру

– Огромные прыжки

– Плохие приземления

– Соревнования

– Очень малое количество тех, кто еще находит в себе силы придерживаться старого пути, но сомневается в необходимости продолжать этим заниматься

– И, наконец, искажение понимания того, что ценно в паркуре.

Именно это меньшинство и это изменение ценностей волнуют меня больше всего.

Я несу ответственность за то, что этот сдвиг происходит, не встречая особого сопротивления, как и каждый трейсер «моего поколения».

Мы все стояли в стороне и позволяли паркуру развиваться, изменяться, расти в интернете. Никто не встал и не сказал: «Подождите минутку, это все замечательно… но как же остальные составляющие паркура, которые я так люблю? Где же они?»

Я стараюсь преподавать эти качества, я говорю о них, когда работаю с кем-то, и я знаю много опытных мужчин и женщин, которые делают то же самое. Но в действительности этого недостаточно, чтобы сохранить те ценности, которыми некоторые из нас так дорожат, культивируя их в сообществах всего нескольких городов по всему миру. Необходимо показывать их в большем масштабе, если мы хотим, чтобы они жили, но, что более важно, нам необходимо заявить о себе, чтобы те новички, которые приходят в паркур за чем-то большим, чем просто большие прыжки, смогли нас отыскать.

За последние несколько лет, вместо того, чтобы твердо продолжать верить во все то, что мы ценили в паркуре с тех пор, как открыли его для себя, с каждым днем, с каждым видео наша система ценностей искажалась. Даже те немногие, кто искренне верил в то, что паркуром может заниматься каждый, начали ощущать, что в своих тренировках они остаются позади. Ведь они не настолько хороши, как этот новичок или тот новенький парень, делающие какой-то большой прыжок, о котором ты думаешь, что не сможешь его сделать, или, возможно, даже не хочешь.

Но если вспомнить, что именно вы ценили в первую очередь, вас не будет волновать то, сможете ли вы прыгнуть на столько же далеко, как тот «новенький парень». Помните, какими когда-то были ваши мысли? Чем для вас был любой прыжок, маленький или большой, без последующего хорошего приземления? Когда это улучшение ваших: навыков скалолазания, отжиманий в стойке на руках, максимального количества приседаний, квадропедии (ходьба на четвереньках – прим. переводчика) и рекордного времени виса на турнике, стали менее удовлетворительными, чем улучшение вашего прыжка после разбега?

Я не раз сталкивался с компаниями ребят, тренирующихся вместе и бросающих насмешливые взгляды на паренька в стороне, который надрывал свой зад в утяжеленном жилете, пытаясь улучшить свои подтягивания. Скажите, в какой момент то, чем он занимается, стало недостойной частью паркура?

Физические испытания не являются чем-то новым для мира паркура. С тех пор, как он существует, они были его частью. На самом же деле, как некоторым из вас должно быть хорошо известно, задолго до того, как прыжки оказались в центре внимания трейсеров, физические испытания и были паркуром.

Но сейчас мы имеем другую ситуацию. Физические испытания (та даже обычные тренировки, направленные на физическое развитие) как неотъемлемая часть паркура, находятся сегодня под угрозой исчезновения.

Вместе со смещением акцентов за последние несколько лет паркур перестал быть идеальным полигоном для выяснения того, из чего сделан человек в физическом, техническом, ментальном и эмоциональном плане.

Паркур перестал быть тем, что побуждает тебя узнать, сможешь ли ты добежать до другого города и успеть вернуться из этого короткого путешествия до заката, он не вдохновляет тебя проверить, сможешь ли ты затолкать заглохшую машину на вершину холма с друзьями, с которыми веселился весь день. Он больше не в силах показать тебе ценность того, что ты способен прыгнуть на мокрое дерево в случае, если тебе когда-либо придется спасать друга, который на нем застрял.

В значительной степени паркур стал рассматриваться как определенный этап, возможность для одаренных талантом показать миру, что они могут прыгнуть дальше, чем кто-либо, и что они могут пролететь на самолете полмира, чтобы сделать тот самый прыжок из прошлогоднего видео одного парня… но не спешите смеяться, ведь эти ребята сделают после него боковуху!

Я вижу соревнования, в которых «лучшие атлеты паркура» и «чемпионы мира» целых 37 секунд бегают по площадке, пытаясь сделать что-то более впечатляющее, чем предыдущий парень, прежде, чем истечет время или закончатся силы. 37 секунд посредственной нагрузки? Я знал и тренировался с мужчинами и женщинами, которые могли выдерживать 37 минут на этом уровне интенсивности.

Кто позволил этой чуши беспрепятственно влезть к нам? Когда трейсеры стали фокусироваться на этом так сильно? Когда то, что ты прыгаешь дальше другого, стало основной ценностью? Когда целью нашего прихода на спот стала попытка повторить чьи-то движения? Я не желал бы говорить это, но мы сами впустили эту чушь. В тот самый день, когда начали сомневаться в себе и допустили мысли о том, что, возможно, большие прыжки имеют какую-то важность.

Это Джесс Оувенс, преодолевающий расстояние в 26 футов (и 5/8 дюйма) (7,95 метров – прим. переводчика) в 1936 году в Берлине, Германия: vk.cc/1j9mZa

Это огромный прыжок даже по современным меркам с учетом продвинутой системы тренировок… и это расстояние намного, намного больше любого, которое приходилось преодолевать практикующему паркур. Так почему же все паркур сообщество (и весь мир вместе с ним) так впечатляется, когда кто-то перепрыгивает расстояние между крышами в 18 футов (5,5 метра– прим. переводчика), при этом складываясь, как если бы приземление приходилось на песок, как это было в случае с Джесс? По той лишь причине, что им хватило смелости сделать этот прыжок над пропастью? В слишком многих случаях их страх падения отступает лишь перед мыслями о том, чтобы быть увековеченными на Ютубе перед тысячей людей в своих пижамах. Это и есть ваше понимание храбрости? Если да, то, пожалуйста, закройте эту страничку – здесь больше нет ничего для вас.

Но наличие личных и действительно стоящих причин для прыжка со всеми присущими ему рисками в целях доказать что-то самому себе, преодолеть собственные опасения и сомнения, чтобы научиться действовать, когда все внутри тебя хочет сдаться и пойти домой… для того, чтобы стать лучше – говорит о мужестве и решимости, и это одни из основных ценностей, на которых был построен Паркур. Эти самые ценности исчезают у нас на глазах. Разбег и ускорение изо всех сил в надежде долететь до противоположного края, чтобы выложить это в интернет, или потому что твой друг сделал это, говорит лишь о безрассудстве и предвещает короткий срок в паркуре.

Хотелось бы верить, что большинство людей, читающих это, согласятся, что Паркур вовсе не Паркур без любой из этих ценностей. Таких ценностей, как смелость, решительность, выносливость, сила, дисциплина, самоотверженность, долголетие. А также человеколюбие и альтруизм. Целостность.

Есть много способов, которыми мы можем помочь направить дисциплину в положительное русло, но самый простой и наилучший способ начать — это не допустить исчезновение всех этих ценностей.

Мы можем вдохновлять будущие поколения практикующих, позволяя им увидеть, что Паркур это нечто большее, чем большие прыжки, и не позволяя нашему собственному мнению бездействовать.

Комментируйте видео, снимайте свои собственные, пишите статьи, путешествуйте, преподавайте и практикуйте тот паркур, в который вы верите, и позволяйте людям увидеть эту его другую сторону, куда бы вы ни шли. Представляйте его. Будьте им.

Все эти ценности не должны провозглашаться как сложности, испытания, о которых я упоминал ранее, но, в конечном счете, единственный способ для нас существенно вырасти — это встретиться лицом к лицу со сложностями и адаптироваться, чтобы научиться преодолевать их. Это может прийти к вам в виде «прерванного» прыжка или же наоборот — когда вы делаете что-то, что вас очень пугает, зная, что риск стоит того, чтобы преодолеть свой страх и проверить свои способности.

Возможно, вы найдете свое испытание в технике. Это может быть повторением прыжка с разбега на тонкую перилку, пытаясь приземлиться идеально 3 раза подряд. Потом 10 раз подряд. 50.

Или, в конце концов, это может быть физическое испытание. Вы можете взять свое любимое упражнение и проверить, насколько далеко вы сможете зайти, выполняя его. Наблюдайте, сколько повторений вы способны сделать за 10 минут или на сколько изменится вес, который вы сможете поднимать спустя 6 месяцев направленных занятий.

На самом деле не имеет значения, какое именно испытание вы выберете для себя. Что действительно важно, это то, чтобы вы сталкивались с трудностями регулярно, если вы действительно хотите проверить себя и понять, из чего сделаны. Эти противостояние и воля к преодолению любого испытания и есть сердце зверя по имени паркур, и с каждым годом оно бьется все медленнее и медленнее в сообществе. Но именно такое регулярное воздействие подобных испытаний на человека может привить ему все эти ценности.

Мне кажется, что люди не понимают того, что 19-летний ребенок, который может перепрыгнуть расстояние в 18 футов между тех двух стен… скорее всего спустя пару лет его здесь уже не будет. Большинство людей не может продержаться более нескольких лет в этой игре либо из-за травмы, либо из-за угасшего интереса или же по причине других бесчисленных препятствий. Так что пока он это может делать, да, это впечатляет… но то, что вы можете делать для того, чтобы «to be and to last» (Быть и продолжаться – прим. переводчика), спустя 10 лет, 20 лет… и все еще будучи сильными, все еще прогрессируя, все еще тренируя паркур и получая от этого удовольствие… все это впечатляет меня намного больше. Это именно те ценности и стремления, которые вдохновляли меня те самые немногие элитные трейсеры, о которых я говорил ранее, и это те вещи, которые я не собираюсь терять со временем.

Никогда не извиняйтесь за свои идеи, и, что более важно, ни за что не позволяйте паркуру лишиться этих идей, если вы действительно в них верите. Паркур будет развиваться и становиться таким, каким его захочет видеть общество, но держитесь крепче за то, что важно для вас, потому что вы не одни!

Не позвольте вашим идеям умереть, иначе у последующих поколений, возможно, больше не будет шанса пережить то, что пережили вы, когда впервые открыли для себя паркур. Пусть испытания и долголетие придадут значения вашим тренировкам, определят ваши цели и станут для вас мотивацией. Придумайте свои личные испытания, пусть они будут неисполнимыми, ведь именно в этих случаях вы сможете узнать о себе много нового.

Помните, что испытание не является испытанием, если вы знаете, что способны пройти его. Выходите за рамки, позволяйте сомнениям и неверию входить к вам в качестве старых врагов, и делайте их своими друзьями.

Чаще встречайтесь лицом к лицу с тем, что вам кажется непреодолимыми трудностями, и вы будете расти сильной личностью.

Если ты хочешь повторять этот прыжок на стену, покрытую мхом, под непривычным углом целый день, пока не сможешь сделать его закрытыми глазами… что ж, мой друг, ты не один такой. Я хочу тренировать этот прыжок вместе с тобой. Но давай начнем с 50-ти повторений, так, чтобы быть уверенными. И обязательно сделаем на один прыжок больше за всех тех, кто не может к нам присоединиться. Это будет для нас намного более полезной вещью, чем тот прыжок между двух крыш, снятый на видео.

Сейчас мы в меньшинстве, но вместе мы все являемся влиятельной частью тех, кто говорит, что практикует паркур. Мы все еще можем сделать так, чтобы наш призыв был услышан всеми теми, кто только открывает для себя паркур сейчас и в недалеком будущем.

Это призыв к оружию для тех, кого я по-прежнему считаю хранителями паркура. Время пришло, и это время – сейчас. Станьте для всех другими, показывая паркур, делясь им, находясь на другой его стороне, которую вы хорошо знаете и любите. Покажите ту сторону паркура, о которой многие забыли в процессе развития дисциплины.

Автор: Chris ‘Blane’ Rowat

Перевод: Андрей Aramice Булавка