Чужой среди своих

Содержание

Было ли у тебя такое: во время тренировки с друзьями ты вдруг понимаешь, что делаешь элементы хуже других? Что все делают новую вещь с первого, второго, третьего раза, а тебя уже десятый подход постигает неудача? Что далекий «тухэнд» с места, на который ты, имеющий некоторый опыт в паркуре, убил целый день тренировки, новенький парень делает с первого раза? Что ты чувствовал в этот момент? Уверен, ты чувствовал себя очень скверно, несмотря на то, что никто из друзей даже не пошутил по этому поводу. Что не так? Ты рвёшься из кожи вон, но у тебя всё равно не получается. Ты не создан для паркура? Или этот парень просто «высокий», «прыгучий», «везучий»? Ты начинаешь думать об этом всё больше и больше. Мысли занимают твою голову везде: на учёбе, работе, дома, на тренировках… Тебе уже любое движение кажется сложным и страшным ещё до выполнения. И так изо дня в день. Постепенно ты начинаешь избегать групповых тренировок, в лучшем случае тренируясь в одиночестве, чтобы никто не увидел твои неудачи и количество затраченного времени, а в худшем…

Самооценка

Часто ты винишь в своих неудачах себя: ты слишком слаб, ты не можешь бороться со страхом, ты не выкладываешься на всю мощь. Кажется, что у других всё получается легко, как бы само собой. А ты, что бы ты ни делал, как бы ни старался, все одно — неудача. На самом деле, думая так, ты просто-напросто жалеешь себя. Именно так — ты ищешь оправдания и живешь с ними, вместо того, чтобы преодолевать их. Да, может ты и правда невысокий или не слишком прыгучий. Но это не означает, что ты никогда не сделаешь то, что делают другие.

Лень

Ты почти не пропускаешь тренировок, не халтуришь при выполнении элементов или физических упражнений, и тебя сложно назвать лентяем. Однако понятие «лень» принимает самые различные формы, и одна из них может послужить причиной стресса после неудач. Эта форма — желание слишком быстрого результата, или, как говорят, «всего и сразу». Тенденции последних лет культивируют её, возводя в абсолют во всех сферах жизни, и паркур — не исключение. Скучно терпеливо тренироваться, подолгу работая над каждым элементом, хочется, чтобы всё получалось с первого раза и идеально. Но как же другие? Почему у них все красиво и быстро, а у тебя нет? Слишком много факторов, чтобы корректно ответить на этот вопрос: опыт, рост, физические и психологические кондиции, настрой… Все люди разные, и у каждого свои сильные и слабые стороны.

Восприятие

И не всё так плохо, ты делаешь многие вещи, но это тебя совсем не мотивирует, ведь «вон тот кэтлип» ты так и не можешь сделать, или можешь, но далеко не с первого раза. Ты зацикливаешься на неудачах, упуская из виду всё остальное. В конечном итоге, восприятие процесса искажается, приводя к ложному чувству отсутствия развития, или даже регресса. Часто после одного неудачного элемента не получается сделать ни одного другого, даже не слишком сложного — так сильно восприятие негативного опыта.

Право на ошибку

Первое и главное, что необходимо сделать — изменить отношение к тренировкам, возможностям и неудачам в частности. Все когда-то были начинающими, и у всех поначалу что-то не получалось. Необходимо избавиться от чувства страха невыполнения элемента и просто делать его. В этом очень помогает «состояние игры». Представь, что любая трасса — это весёлая игра, в которой нет проигравших, ведь цель её — просто хорошо провести время. Когда ты перестанешь бояться, что «что-то сделаешь не так», ты перестанешь быть скованным, и шансы выполнить элемент резко повысятся. Часто начинающие трейсеры используют другой способ — «снимают с себя ответственность», говоря что-то вроде: «Ну я, наверное, не сделаю, но ща-ща», или, что ещё хуже, действительно думая так. Не снимай с себя ответственность, но и не превращай всё в трагедию. Просто делай.

Бесконечность повторения

Не важно, сколько у тебя ушло попыток на тот или иной элемент. Да, ты сделал его далеко не с первого раза, как «Вася», или «Петя». Но ты не сдался, ты заставил своё тело и волю стать сильнее, и это намного более ценно. Легко с первого раза преодолевать препятствия. Сложно не опустить руки после неудачи, и несмотря ни на что добиться выполнения. Не страшно, что ты долго «въезжаешь» в элемент или связку. Это означает всего лишь, что твоему телу необходимо чуть больше времени на освоение, ввиду недостаточных кондиций или генетики. Не трать это время впустую. Тренируйся.

Ясность

Воспринимай удачи и неудачи адекватно, не зацикливайся на негативном опыте: лучше сделать хоть что-то, чем не сделать ничего. Если не получилось сделать элемент после многих попыток, и ты объективно сделал всё, что мог — оставь этот элемент с установкой «Сделаю обязательно в следующий раз» и с чистой головой переключись на что-нибудь другое. В свободное время разложи элемент на составляющие и выяви причины неудачного исполнения. Удели больше времени на их отработку. Также хорошо помогает «идеомоторная тренировка» — прокручивание в голове исполнения элемента во всех деталях . Работай в этом направлении. Не дай сломить твою волю.

Чужой среди своих

Никогда не стесняйся своего уровня. Как уже говорилось выше, все, даже «топовые» трейсеры когда-то начинали. Ценно не то, что ты умеешь на данный момент, а то, что ты постоянно растёшь над собой. Тренируй то, что считаешь нужным, смотри, исследуй, спрашивай, перенимай опыт. Тренировки с сильными трейсерами увеличат скорость роста уровня, но только в случае отсутствия переживаний по поводу собственных возможностей и концентрации на процессе. Используй эту возможность.

Корень всех неудач лежит внутри нас. И часто мы сами создаём себе психологические преграды, которые мешают нашему развитию. Необходимо избавиться от них и начать тренироваться свободно. Наш главный соперник — это мы сами.

Автор: Юрий Груздев