Упражнения для укрепления пальцев

Содержание

Встаем в метре-полтора от стены и медленно падаем на неё. Падение останавливаем за счет пальцев рук. Т.е. по сути это «упор лежа», только упираетесь вы не в пол, а на стену.
1) Для следующего упражнения понадобиться мячик для большого тенниса. Его нужно сжимать, но не ладонью, как большинство эспандеров, а именно пальцами. И не беда, если в начале это не будет получаться.
2) Вис на турнике. Но, хват нужно сделать нижний, и держаться за турник исключительно пальцами. Пальцы станут сильными и цепкими.
3) Отжимания на пальцах. К этому упражнению нужно подходить, имея очень хорошо подготовленные пальцы.
4) Дальше самое классное упражнение, в нем работают и кисти, и пальцы, и спина, и плечи, и руки, и многие другие мышцы. Итак, суть: понадобиться палка (гимнастическая, ножка от табуретки), веревка длинной примерно 1-1,5 метра (все зависит от вашего роста) и утяжелитель (блин от штанги, гантель, бутылка с водой). Одним концом веревки привязываем палку примерно посредине, на второй конец подвешивается утяжелитель. Далее, взявшись двумя руками за палку примерно на ширине плеч (руки протягиваем вперед, параллельно полу) начинаем крутить палку. Веревка накручивается и поднимает груз. Когда груз поднимется до конца — начинайте обратную фазу, до того момента, пока он не окажется на полу. Руки держим все время параллельно, работаем только кистями.
5) Для восстановления двигательной функции пальцев (например, после травмы нужно их разрабатывать) хорошим решением будет перекатывание в руке 2 или 3 шариков. Можно купить в магазине специальные металлические (или пластик с отягощением внутри), а можно воспользоваться простыми шариками для игры в настольный теннис. Если для вас они будут слишком легкими — то проколите дырочку, насыпьте туда песок (налейте воду или что-то иное на свое усмотрение), а дырочку заклейте скотчем или любым иным способом.